Наследование дома: виды наследования, оформление документов

наследование домаДля наследования дома следует обратиться к нотариусу и предоставить список документов, свидетельствующие о том, кто был собственником дома, а также о том, что тот, кто претендует на наследство, имеет на его права. Обратиться к нотариусу надо в течение 6 месяцев с того дня, как скончался наследодатель.

Порядок оформления документов при наследовании дома и участка

Порядок оформления документов и сроки вступления в наследование, права наследования дома четко определены в законодательстве. Однако когда реально складывается ситуация, связанная с оформлением всех необходимых документов, гражданин, имеющий право на наследование, оказывается в ситуации психологического стресса, что может снизить эффективность его поведения. А грамотное четкое соблюдение норм законодательства в этом случае является обязательным требованием для вступления в наследство. Чтобы все действия, предусмотренные процедурой вступления в наследство, осуществлялись грамотно и в надлежащие сроки, следует разобраться в основных понятиях наследственного права и уяснить порядок наследования, предусмотренный законодательством.

Кто имеет право наследовать дом

права наследования домаНаследование представляет собой процедуру, в результате которой наследник получает вещи и иное имущество, которое находилось в собственности наследодателя на тот день, когда он ушел из жизни. Наследование дома возможно гражданами, которые в день, когда наследство открывается, являются живыми. Также наследником дома может быть и ребенок, который был зачат в то время, когда наследователь был живым, и родившийся живым, после того, как наследство было открыто.

Наследование по закону и по завещанию: особенности и отличие

Законодательство предусматривает только 2 варианта наследования дома и земельного участка. Переход имущества может быть осуществлен только по закону и по завещанию:

Наследование дома по завещанию

Наследодатель самостоятельно определяет, кому завещать дом или другое имущество. Такой принцип обеспечивает свободу наследодателя. Однако такая свобода не является неограниченной. В соответствии с законом, даже если наследодатель не включил в круг наследников своих родителей, несовершеннолетних детей, нетрудоспособного супруга(и) или иждивенцев, такое завещание не будет иметь законной силы. Эти категории наследников должны получить не меньше 50% материальных благ, которые были в собственности наследователя.

Наследование дома по завещаниюСоставить такой документ допускается только в случае, если его составляет дееспособный гражданин. В том случае, если гражданин признан недееспособным, даже частично, составленное им завещание не может рассматриваться в качестве законного документа.

Может возникнуть и такая ситуация, когда завещание было составлено в то время, когда наследодатель был полностью дееспособным, а впоследствии, когда его дееспособность была утрачена, решил изменить текст завещания. В этом случае действия наследодателя по изменению первоначального текста завещания признаются незаконными, а составленное заявление может быть оспорено. Для этого надо подать заявление в суд. Важный момент, который следует обязательно учитывать, — дееспособный гражданин в любое время имеет законное право изменить завещание, а может и отменить его.

Наследование дома по закону

Наследование дома по законуПорядок наследования по завещанию и по закону имеет характерные отличия. Если при наследовании по завещанию обязательно учитывается волеизъявление наследодателя и его законные ограничения, то наследование дома без завещания, то есть по закону, учитывают в первую очередь интересами ближайших родственников. При наследовании по закону существует особый порядок, по которому родственники должны вступить в права наследования.

Такой вид наследования реализуется, если завещание:

  • составлено не было составлено или его отменил наследодатель,
  • охватывает только часть имущества,
  • признано в законном порядке недействительным,
  • нет возможности исполнить завещание,
  • не указан(ны) наследник(и), в обязательном порядке указанные в законе.

Наследование недостроенного дома: оформление вступления в наследство с «недостроем»

Чтобы оформить наследование недостроенного дома, необходимо провести все действия, которые позволят в законном порядке стать наследником земельного участка, на котором была проведена часть работ по возведению дома. А затем завершить строительство дома и оформить на него права собственности. Для оформления потребуются следующая документация:

Оформление прав собственности может в данном случае может быть только в отношении объекта недвижимости, то есть объект должен быть связанным с землей и должно быть доказано, что перенести его на другое место нельзя. Кроме того, необходимо, чтобы основные этапы, связанные со строительством дома были уже завершены.

Какие документы требуются для наследования дома

Наследование частного дома предполагает проведение следующих действий:

  • Обращение в нотариальную контору с заявлением должно состояться в течение 6 месяцев после того, как наследодатель ушел из жизни.
  • Требуется подготовить необходимые документы на наследование дома, то есть после подачи заявления с просьбой оформить наследство надо представить:
  1. свидетельство, удостоверяющее кончину наследодателя,
  2. документы о том, что претендент(ы) на наследство являются родственниками наследодателя, завещание (если оно есть в наличии),
  3. документы, доказывающие права наследодателя на дом,
  4. выписка на основании записи в домовой книги о том, что наследодатель проживал в этом доме,
  5. свидетельство о браке, в котором состоял наследодатель,
  6. кадастровый паспорт участка, где расположен дом,
  7. техпаспорт на дом, в котором указана стоимость дома,
  8. справку, свидетельствующую, что дело о наследовании открыто.
  • Через 6 месяцев надо получить свидетельство о наследстве на дом, которое подготовит нотариус.

Таким образом, чтобы вступить в наследство на дом необходимо обратиться к нотариусу в срок, составляющий 6 месяцев после установления факта кончины наследодателя. Полученное у нотариуса свидетельство о наследстве на дом следует предоставить в регистрационный центр и получить свидетельство о том, что дом стал собственностью наследника.

Видео – Виды наследования. Наследование по завещанию

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
e-brus.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: