Error 404

Страница на сайте не найдена... перейти на главную


 

Дома из бруса – перспективный ориентир для малоэтажного строительства

Концепция E-brus.ru — дать полную исчерпывающую информацию пользователям заинтересованным в строительстве жилья из бруса и деревянных материалов. На сайте рассматриваются темы:

  1. Технология получения бруса
  2. Разновидности бруса и сферы применения
  3. Этапы строительства жилья из бруса
  4. Эксплуатация жилья построенного из бруса
  5. Интерьер, экстерьер дома и ландшафтный дизайн
  6. Проектирование домов из бруса

Преимущества домов из бруса

Человеку свойственна тяга к природе. Именно поэтому загородные поселки растут на глазах, превращая неосвоенные земли в оазис благополучия. На этом фоне особую актуальность обретают дома из бруса – экологически чистого природного материала. Немалую роль в популярности загородного проживания играют дизайнерские проекты домов и коттеджей из бруса. Продуманные концепции деревянных особняков привлекают внимание интересной архитектурой.

Преимущества дома из брусаОдним из главных достоинств коттеджей из бруса является их надежность и долговечность. Деревянные дома из бруса гарантированно простоят 100 лет в самом жестком климате. Этому способствуют природные свойства древесины, а также обработка бруса специальными средствами. Особой прочностью отличаются дома из клееного бруса. Ламели из дерева хвойных пород, высушенные и собранные на водостойкой смоле, образуют монолитный материал, не подверженный воздействию окружающей среды.

Также к достоинствам строительства домов из бруса можно отнести следующие факторы:

  • Экономия времени. Усадка сруба из бревен происходит в течение года, а брус изначально уже с завода готов для строительства дома. Кроме того, кладка сруба требует гораздо меньше сил и времени, чем возведение каменных стен.
  • Экономия денег. По сравнению с кирпичными и блочными коттеджами дом из бруса своими руками обойдется почти на треть дешевле. Деревянное строение намного легче каменного, а значит, не нужен мощный фундамент. Внутренняя и внешняя отделка стен также может быть сведена к минимуму.
  • Польза для здоровья и самочувствия. Дерево – это живой, естественный стройматериал с прекрасными эстетическими свойствами. Дом из профилированного бруса сохраняет микроклимат в помещении, помогает сберечь тепло, радует причудливой фактурой и оттенками тесаной древесины. Дерево считается непревзойденным материалом для постройки жилья. До сих пор не создан аналог, который имел бы все свойства натуральной древесины и положительно влиял на здоровье человека.

Технология строительства домов и бань из бруса

Технология строительства домов из брусаНулевой цикл строительства включает в себя возведение облегченного свайного основания под сруб. Хорошим решением будет ленточный фундамент для дома из бруса – он надежен и экономичен. При сборке сруба следует определиться с методом кладки. Углы конструкции обычно соединяются двумя способами — «в обло» и «в лапу». Рубка в обло (когда концы бревен выходят за границы сруба), широко распространенная в славянском строительстве, производится в случае, если наружная облицовка дома не предполагается. Дальнейшее утепление и обшивка стен требует рубки в лапу. Говоря о возведении жилья за городом, нельзя не упомянуть о строительстве хозяйственных блоков, в частности, крепкой и долговечной бани из бруса.

Выполненная в одном стиле с коттеджем и малыми архитектурными формами участка, баня из бруса станет завершающим штрихом приусадебного ландшафта. Кладку стен, будь это жилой дом или бытовка из бруса, начинают обычно зимой или летом, когда влажность воздуха достаточно стабильна. Перегородки и перекрытия традиционно выкладывают из того же материала, что и несущие стены. Разумеется, лучшим вариантом современного особняка считаются двух- и даже трехэтажные конструкции, но план одноэтажного дома из бруса тоже имеет право на существование.

Отделка готового дома

Отделка готового дома из брусаВнутренняя и наружная отделка деревянного дома из клееного бруса – дело вкуса владельца. Коттедж можно обшить сайдингом, вагонкой. Но чаще всего стены выстругивают и покрывают влагозащитными эмульсиями. Особенно это касается домов из клееного и профилированного бруса, изначально подготовленных под естественную отделку.

Если самостоятельно построить дом из бруса не предусматривается, то хорошим выходом будет заказ готового дома из бруса под ключ. Такие коттеджи относительно недороги и строятся как по типовым, так и по индивидуальным дизайнерским проектам.

Дачные дома из бруса

дачный дом из брусаКак бы ни было привлекательно проживание на природе, не каждый из нас готов иметь в собственности частное домовладение, со всеми его плюсами и минусами. Но построить дачный дом из бруса для постоянного выезда всей семьей за город – одно из заманчивых решений для занятого горожанина.

Использование обработанной древесины заметно удешевляет процесс строительства дачи, начиная от доставки готового сруба и заканчивая отделкой дома. Интерьеры деревянных домов из бруса могут быть любыми – от кантри до классики. Дизайнеры сходятся в одном: отделка дома внутри и снаружи должна находиться в полной гармонии.

Современные элитные деревянные дома из бруса – это воплощение мечты обитателей мегаполиса о спокойной и комфортной жизни за городом. Респектабельная, изысканная архитектура особняка, продуманный ландшафтный дизайн приусадебного участка — это своеобразный знак благополучия, престижа и самореализации владельца загородного дома из бруса.

e-brus.ru