Цены на земельные участки – способы оценки

цены на земельные участкиВопросы стоимости сотки земли являются актуальными для всех, кто имеет намерение приобрести участок земли. В том случае, когда заходит речь о земле, её стоимость находится в прямой зависимости от различных факторов, каждый из которых по- своему оказывает влияние на цену данного земельного участка.

Как определяется цена земельного участка

Участок земли, наравне с абсолютно любым объектом, представленным на рынке недвижимости, выступает в роли товара, а, соответственно, обязан иметь свою номинальную цену.

Существует несколько видов оценки земельных угодий:

  • Рыночная цена участка земли устанавливается согласно федеральному закону, регламентирующему оценочную деятельность в Российской Федерации. Она в первую очередь зависит от уровня спроса и объёма предложений, существующих на рынке, а так же от характера как продавцов земли так покупателей земельных участков. Наравне с этим рыночная стоимость не должна быть больше совокупной стоимости затрат на покупку другого земельного участка со схожими характеристиками. В случае изменения целевого предназначения участка или его отдельных свойств, рыночная цена может так же измениться, и поэтому, оценку земли необходимо осуществлять на конкретно оговоренную дату;
  • Нормативная цена земли устанавливается каждый год исполнительными органами власти субъектов РФ. Она рассчитывается согласно целевому назначению по определённым оценочным зонам и поселениям. Местные органы власти на местах по мере возникновения необходимости на основании своих решений имеют полномочия уточнять реальное количество и очевидные крайние границы имеющихся оценочных зон и таким образом повышать или же уменьшать рассчитанную ранее нормативную цену земельного участка, но не больше, чем на двадцать пять процентов. Приоритетным и решающим фактором, влияющим на окончательное установление нормативной цены земельного участка, выступает его доходность;
  • Кадастровая цена земли находится в прямой зависимости от категории, к которой относится тот или иной участок. При этом такая градация земель осуществляется согласно данным, полученным от государственного земельного кадастра в соответствии с правовыми документами на земельный участок.

В целях достоверного определения кадастровой стоимости участков земли используется метод государственной кадастровой оценки земли. В случае установления на участок рыночной стоимости кадастровая цена земельного участка определяется в процентах от его рыночной стоимости;

Сравнительный метод определения цены участка

Сравнительный подход определения стоимости оцениваемого участка заключается в сопоставлении ценовых критериев недавних продаж схожих участков на рынке недвижимости, где осуществляют покупку и продажу сопоставляемой собственности покупатели и продавцы, принимая при этом независимые взвешенные решения. В основе такого неординарного подхода находится принцип взаимо замещения: покупатель недвижимости не даст за оцениваемый земельный участок большую денежную сумму, чем ту, за которую возможно получить на рынке схожий по качеству и полезным свойствам участок.

Факторы, влияющие на цену участка земли

цена продажи земельного участкаЦена земельного участка складывается под воздействием разных факторов. Основными из них являются:

  1. Удобный для будущих владельцев подъезд и наличие обустроенных транспортных развязок;
  2. Наличие законченных инженерных коммуникаций на земельном участке, включая электрическую разводку, газопроводную сеть необходимого давления, водопроводные и канализационные сети, наличие газовой котельной, телефонизация участка;
  3. Характеристика ландшафта и почвы, состояние лесного покрова и близкое расположение водоема;
  4. Наличие различных сооружений, подлежащих сносу. Цена земельного участка значительно повышается при отсутствии такого рода построек;
  5. Наличие древонасаждений, которые необходимо будет искоренить. Конечно, желательно, чтобы их наличие было бы минимально;
  6. Наличие разнообразных юридических обременений. Земельные участки без обременения стоят в разы дороже;
  7. Близость непригодных для жилья, ветхих жилых строений снижает ценовые показатели участка, особенно в том случае, если планируется возведение крупного коттеджного поселка;
  8. Законные права на участок. Приоритетными являются участки с законно оформленными правами собственности;
  9. Категория земель, а так же разрешенное использование участка. Приоритетными являются участки, имеющие статус земель населенных пунктов или земель дачного использования.

Как самостоятельно рассчитать продажную цену участка

цена выкупа земельного участкаДля начала необходимо определить тот факт, есть ли у вас то, что может увеличивать стоимость земельного участка:

  • Водопроводные сети и центральные канализационные стоки;
  • Электричество, проведенное на земельный участок;
  • Газопровод;
  • Строения и хозпостройки;
  • Плодовые деревья и хвойные растения на участке;
  • Приближённость к городу и удобные подъездные пути к вашему участку;
  • Наличие в близком расположении развитой инфраструктуры и удобных остановок для общественного транспорта;
  • Расположенные по соседству лесной массив, речные протоки или озеро;
  • Ваш земельный участок располагается на землях, отданных под возведение индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Данный факт может означать, что, соорудив на нем частный дом, будет возможно оформить там прописку. А это, очень часто важно для потенциального покупателя.

Наличие данных параметров сможет помочь вам реализовать свой земельный участок по наиболее выгодной и высокой цене. И, конечно, чем больший размер имеет площадь земли, тем выше будет ее продажная стоимость.

Для того, чтобы понять, какую именно цену вы можете поставить при продаже земельного участка, нужно проанализировать похожие о продаже объявления в интернете. Необходимо поискать сообщения о продаже близлежащих участков. Станет не лишним проконсультироваться с представителем агентства по продаже недвижимости. Но в том случае, если вы решитесь продать свой земельный участок с их помощью, надо помнить о том, что вам придется отдать агенту данной организации процент от сделки купли-продажи. Обычно он составляет не более 10% от стоимости земельного участка.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том что, цена земли может колебаться в зависимости от влияния различных факторов. Не последнее место среди них занимает приближённость к Москве и Московской области. Более высокую цену будет иметь участок, оснащённый всеми коммуникациями. Более дешёвым вариантом станет приобретение земельного участка в не обустроенной зоне.

Видео: Купля-продажа земельных участков

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
e-brus.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: