Выкуп земельных участков в личную собственность

выкуп участковРуководствуясь земельным кодексом РФ вполне очевидно что, как гражданские, так и юридические лица наделены правом выкупа земельного участка у государства. Процедура выкупа участка – дело, конечно не простое, и в каждом субъекте РФ имеются свои нюансы. На что следует обратить особое внимание?

Особенности выкупа земельных участков

Нередко складывается ситуация, при которой землепользователь имеет желание выкупить землю в личное пользование, но не имеет представление, как же это осуществить.

Для начала рассмотрим, как происходит выкуп земли находящейся в аренде. Такой вид выкупа участка сопровождается прохождением нескольких этапов, количество которых зависит от таких факторов как:

  • Местоположения земельного участка, региона или муниципального округа, к которому имеет отношения земля;
  • Вида разрешенного пользования земли;
  • Особенностей, которыми обладает выкупающий ее субъект.

Выкуп участка земли может быть осуществлён как с оплатой полной его стоимости, так и с недолговременной рассрочкой платежей.

Порядок выкупа земли:

  1. Заключение юридического договора, об уплате авансового платежа за покупку данного участка;
  2. Оценка рыночной цены земли и проведение сравнительного анализа с её кадастровой стоимостью;
  3. Оформление и подписание юридического договора купли-продажи земли, а также его заверение в нотариальной конторе;
  4. Составление государственного акта на участок.

Нужно сказать, что в том случае, если первоначально не был составлен проект землеотвода участка, то нужно обратиться с письменным обращением в местную администрацию для получения разрешения на проведение разработки этого проекта. После того, как такое разрешение будет получено, можно осуществить разработку и согласование проекта с последующим прохождением государственной экспертизы.

Заключение договора купли-продажи земли предполагает переход права личной собственности на участок. Содержание договора, а так же порядок его оформления прописано в Гражданском Кодексе РФ.

Присутствие самого арендодателя при оформлении договора является обязательным условием сделки. Ему на руки выдаётся экземпляр предварительного договора купли-продажи земли.

В том случае, если арендодатель избегает оформления договора купли-продажи земли, покупатель имеет полное право обратиться в судебные органы. При осуществлении сделки по решению суда стоимость выкупа земли определяется согласно результатам государственной экспертизы.

Порядок выкупа арендованных участков земли

Лицу, которое заинтересовано в выкупе арендованного им участка, нужно обратиться в орган местного самоуправления со следующими документами:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Документ об оплате госпошлины;
  • Договор аренды участка земли.

После предоставления данного пакета документов необходимо согласовать с органами местной власти все нюансы по приобретению участка.

Следующим шагом станет обращение в Росреестр и предоставление следующих документов:

  • Договор купли-продажи участка земли;
  • Заявление для осуществления перехода права личной собственности;
  • Документ об оплате стоимости участка;
  • Квитанция об оплате госпошлины;
  • Постановление администрации городского округа о выделении участка;
  • Документация с подробным расчетом и обоснованием стоимости выкупа участка, составленная комиссией по оценке.

Расчет выкупной цены земельного участка

Цена выкупа участка земли в большинстве случаев рассчитывается в виде фиксированного процента от стоимости кадастровой оценки участка. Но и кадастровая стоимость, и цена выкупа участка зависит также от региона, в котором он находится. Такой расчет выкупной цены земельного участка очень выгоден для покупателя. Однако, в данном вопросе имеются существенные ограничения, – если вы планируете в будущем изменить первоначальный вид разрешенного использования участка, государство вполне законно может это запретить, а так же установить полный запрет на проведение любых строительных работ на этом участке.

Снять этот запрет, конечно же, вполне реально, но обойдется этот шаг далеко недешево, нужно будет оплатить 80% его кадастровой стоимости. Если же изменение вида разрешённой деятельности на земле в будущем не планируется, можно спокойно оплатить 20% кадастровой стоимости и жить спокойно.

Ставки выкупной цены земельного участка под строением

Цена выкупа земли определяется следующим образом:

  • По отношению к участкам, находящимся в введении федерации — непосредственно федеральными органами власти;
  • По отношению к землям, которые прибывают в введении субъектов РФ или же в государственной собственности — органами государственной власти субъектов РФ;
  • Земельным участкам, пребывающим в муниципальной собственности — органами местного самоуправления.

Минимальная цена выкупа земли у государства

Правительство РФ утвердило в законодательном порядке перечень правил по определению цены участков, находящихся в федеральном ведении, при оформлении договора купли-продажи таких участков земли без проведения обязательных торгов и аукционов. По общему принципу их ценовой порог будет устанавливаться согласно кадастровой стоимости, но в некоторых случаях их покупку можно будет осуществить на льготных условиях.

Обычно цена земельного участка при его продаже составляет не более 60% от кадастровой стоимости в том случае, если этот участок был предоставлен гражданину, который является собственником возведённого на участке строения в соответствии с разрешенным использованием данного земельного участка.

Лица, имеющие юридический статус тоже наделены правом выкупа земельных участков у государства за 60% от их кадастровой цены в том случае, если в их собственности есть постройки, которые расположены на этом участке и являются объектами федерального или же регионального значения.

Самая минимальная цена выкупа земли из федеральной собственности всего 2,5% от кадастровой оценки земельного участка. Эта же цена устанавливается и для земельных участков, образованных по результатам раздела земель, которые предоставлены для юридических лиц в целях осуществления ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего назначения, указанных юридических лиц.

Видео — Выкуп земельных участков

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
e-brus.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: