Возведение бани совмещённой с хозблоком

баня с хозблокомДля строительства бани совмещенной с хозяйственным блоком потребуется некоторая сноровка и материалы. В итоге получится постройка, отличное комбинированное решение для небольших участков.

Вариант строительства бани с хозблоком

Баня, выстроенная из бруса с хозяйственным блоком, является замечательным вариантом для практичных людей, которые стремятся сочетать красивый внешний вид строения с его удобством и функциональностью. Баня с хозблоком также станет отличным решением для небольших земельных участков, где нет возможности построить несколько отдельно расположенных сооружений (см. статью про правила и нормы расположения бани на участке).

Главные достоинства бани с хозблоком

Бани с хозблоком обладают рядом преимуществ:

  • Комфорт и удобство в использовании бани;
  • Надёжность и долговечность возведённой конструкции;
  • Постройка бани из бруса с хозблоком являются идеальным вариантом для совсем небольших участков, так как ограниченной по размерам площади расположить жилой дом и несколько хозяйственных помещений крайне затруднительно;
  • В редких случаях баню хозблока можно использовать и как спальное помещение.

Проектирование бани из бруса с хозблоком

Разработка проекта бани из бруса и дополнительного хозяйственного блока намного сложнее, чем проектирование обычного банного помещения. Это объясняется тем, что специалистам, занимающимся проектной документацией, будет необходимо предугадать и учесть большее количество параметров.
Обычно, проект бани с хозблоком включает в себя следующие элементы:

  • Входы и выходы во внутренних помещениях;
  • Теплообменные коммуникации;
  • Систему подачи водоснабжения и водоотведения;
  • Безопасность одновременного использования банного помещения и хозяйственного блока;
  • Общую кровельную конструкцию.

бани с хозблоком из брусаОдной из главных причин, благодаря которой, баня из бруса с хозблоком является отличным вариантом постройки – реальная возможность сэкономить денежные средства и личное время. Стоимость строительства значительно снизится по причине того, что дорогостоящий фундамент и кровельная система будут общими, как для хозяйственного блока, так и для бани. В том случае, если возводить два отдельных строения, затраты увеличатся почти вдвое.

Проектирование угловых бань с хозблоком

Угловые бани являются отличным выходом при строительстве небольшого хозблока. Причём данная постройка располагается в самом углу земельного участка. Конечно, выстроить баню с хозблоком стандартного размера 6х6 м вряд ли получится. Но постройка габаритами 3×4 м легко поместится в дальнем углу приусадебного участка и может состоять из нескольких помещений – предбанника или комнаты отдыха, моечной и парилки.
Площадь застройки угловой бани с хозблоком совсем небольшая, проект реализуется таким образом , чтобы ее расположение лаконично вписывается в общий ландшафт.

Заказать проект угловой бани с хозяйственным блоком вполне реально в любой строительной компании. Там уже имеется достаточно много готовых предложений, подходящих на любой случай жизни. Если что-то не понравится, проект можно с легкостью переделать, внести в него необходимые поправки, подведя под ваши личные нужды. Стоимость этого будет совсем небольшая. Но в том случае, если вы захотите необычную баню, то проект придется разрабатывать с нуля.

Расчет стоимости бани из бруса с хозблоком

Для возведения бани с хозблоком рекомендуется использовать дерево. Так как это природный материал, обладающий способностью дышать, внутри бани будет естественным путём циркулировать воздух. К тому же можно будет наслаждаться естественным хвойным ароматом, обладающим целительными свойствами.

Расчет стоимости строительных работ по возведению бани из бруса напрямую зависит от ее габаритов, уровня сложности конструкции и конечно же материала. В стоимость включается количество необходимого материала для сооружения стен, кровельной системы и внутренней отделки.
Произвести все необходимые расчеты можно самостоятельно.

баня с хозблоком под ключНемалой статьёй расхода становится и закладка основания бани — фундамента. Так как баня, выстроенная из бруса, имеет небольшой вес, то можно использовать ленточный фундамент. Данный ход позволяет снизить расходы на строительство, так как такой фундамент можно заложить и своим силами, не привлекая специалистов. Если же владелец участка не уверен в своих способностях, то лучше не рисковать и пригласить опытных мастеров.
Надо учесть так же и стоимость материалов на возведение крыши будущей постройки. В данном случае надо рассчитать не только количество досок на устройство стропильной системы, но так же и количество материала на внешнюю обшивку кровли.

Лучше всего, если расчет стоимости постройки бани с хозблоком из бруса, да и само непосредственное строительство будут осуществлять профессионалы. Это связано с тем, что самому крайне затруднительно произвести правильный расчёт материала, так и возвести конструкцию.

Многие строительные организации предлагают постройку бани с хозблоком под ключ. В этом случае стандартная комплектация может включать в себя:

  • Фундамент — обычно опорно-столбчатый;
  • Наружные стены изготавливают из профильного бруса. При этом по всему периметру между брусками прокладывается джут;
  • Перегородки предлагаются каркасно-щитовые;
  • Кровля зашивается ондулином;
  • Полы выглядят следующим образом — черновой пол 20 мм, прокладывается пароизоляция и гидроизоляция;
  • Потолок — подбивается евровагонкой «В» сорта;
  • Парная комната обшивается осиновой вагонкой;
  • Двери — в парную и душевую комнату используются банные двери;
  • Окна — предусматривается три окна;
  • Полки — двухъярусные полоти из осины;
  • Крыша состоит из стропил, изготовленных из бруса;
  • Наружные углы зашиваются, используя сухую вагонку;
  • Утепление бани – для потолка применяется минеральная вата.

Видео — О материалах при строительстве хозблоков

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
e-brus.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: