Имущественный вычет при покупке земельного участка

Купили землю под строительство жилого дома или дачи – воспользуйтесь своим правом и верните часть потраченных вами средств, получив в ИФНС налоговый вычет.

При заключении договора на приобретение любого объекта недвижимости покупателю положено частичное возмещение понесённых расходов путём перерасчёта ранее удержанного НДФЛ. Какие нюансы необходимо учитывать, подавая пакет необходимых справок на получение имущественного вычета. Получение налогового вычета на земельный участок Как известно, любой работающий человек, став обладателем недвижимости, может стать претендентом на получение в органах ИМНС налогового вычета. Распространяется ли данное правило на покупку участка земли, если на нём не располагается какая либо жилая постройка?

Чтобы получить ответ на такой непростой вопрос, рекомендуется воспользоваться Налоговым кодексом РФ, который гласит следующее: если произведена купля-продажа земельного участка, предназначенного для осуществления частного жилищного строительства, вычет будет положен только после получения гражданином документов, свидетельствующих о его правах на жилое строение. Отсюда следует вывод – стать обладателем имущественного вычета по приобретённому земельному участку налогоплательщик сможет только когда будет возведён жилой частный дом и ему будет выдан подтверждающий документ о его законных правах как собственника данного объекта. Так, например, если на участке имеется подсобная постройка в виде гаража, или кирпичного сарая, вычет предоставляться не будет, поскольку данные сооружения нельзя отнести к жилым строениям. Что же нужно предпринять, для подтверждения своего права на использование такого вычета?налоговый вычет при покупке земельного участка

Список необходимых справок для оформления имущественной льготы

Чтобы покупателю земли был произведён возврат подоходного налога, следуетподобратьследующий пакет документов:

  1. Свидетельство о праве распоряжаться данным участком и его ксерокопию;
  2. Документ, свидетельствующейо наличиизаконных прав на жилое строение;
  3. Ксерокопиюдокументов, подтверждающих факт покупки земельного участка;
  4. Копию и оригинал договора купли-продажиземли;
  5. Ксерокопию подрядных договоров, актов приёмки жилого дома и ввода его в эксплуатацию, квитанций на стройматериалы, используемых в ходе строительных работ;
  6. Правильно заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
  7. Справку о сумме дохода и перечисленного налога;
  8. Ксерокопию и подлинник паспорта.

Способы получения вычета на покупку участка

В настоящее время существует три основных возможности получения имущественного налогового вычета, это:

  1. Путём предоставления необходимых документов в налоговую инспекцию при личном её посещении;
  2. При обращении за получением вычета по основному месту работы;
  3. Посредствам Интернет.

Для того,чтобы получить имущественный вычет в налоговой инспекции необходимо:

  1. Подобрать копии документов, подтверждающих ваше право на жилое строение;
  2. Сделать ксерокопии документов, свидетельствующих о факте иразмере понесённых вами денежных затрат;
  3. Взять в бухгалтерии организации, где вы работаете, справку о доходах и удержанной сумме (2 НДФЛ);
  4. Следуя инструкции заполнить налоговую декларацию;
  5. Оформить заявление о перечислении причитающейся вам суммына банковский личный счёт. Оно необходимо для того, чтобы инспектора ИФНС смогли осуществить возврат излишне удержанного и уплаченного подоходного налога лично вам, а не на расчётный счёт вашей организации-работодателя.

В данном заявлении необходимо заполнить следующие графы:

  1. Данные вашего удостоверения личности (паспорта);
  2. Код подразделения налогового органа,в который следует произвести возврат НДФЛ. Сумма к возврату в заявлении должна быть такой же, как и в самой декларации.

В том случае, если земельный участок с жилым объектом недвижимости приобретался совместно с супругом(ой), то требуется дополнительно предоставить:

  • Ксерокопию документа(свидетельства) о государственной регистрации брака;
  • Заявление в произвольной форме, об имеющейся договоренности обоих супругов о равномерном распределении суммы, подлежащей возврату.

Собранные документы необходимо лично, или через своего доверенного представителя, предоставить в налоговые органы по своему месту постоянного пребывания. Сотрудники налоговой инспекции осуществляют проверку документов в течение 90 дней. В случае положительного итога проверки, денежные средства можно получить на счёт в следующем месяце.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
e-brus.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: