Как построить деревянный дом

дом из дереваДерево является древнейшим и самым востребованным материалом для строительства. Главное его достоинство — это экологическая чистота. Дерево дышит, а потому влажность воздуха внутри помещения всегда остается нормальной. Добротно построенный дом из дерева сможет прослужить вам ни один год.

Дерево — самый востребованный материал застройщиков

Дерево является древнейшим и самым востребованным материалом для строительства. Главное его достоинство — это экологическая чистота. Дерево дышит, а потому влажность воздуха внутри помещения всегда остается нормальной. Летом в таком доме не жарко, а зимой не холодно. Добротно построенный дом из хвойных пород дерева сможет прослужить вам ни один год. Самыми лучшими для строительства считаются лиственница, ель и сосна. Форма ствола у них правильная, к тому же они менее подвержены загниванию.

Основные моменты строительства деревянного дома

Фундамент является основой дома. Строительство любого сооружения начинается именно с него. В зависимости от грунта и величины нагрузок на фундамент будет определяться его тип. Бревенчатые стены укладывают из бревен друг на друга горизонтально. Каждое бревно имеет своеобразный паз, при помощи которого бревно можно плотно соединить с другим бревном. Для того чтобы теплоизолировать дом, в пазы закладывают утепляющий материал.

Как построить деревянный домВ таком состоянии дом стоит полгода для того, чтобы прошла полная просушка и осадка. Затем сруб следует разобрать, предварительно пронумеровав бревна, и установить на фундамент. При строительстве из круглых бревен используют рубку «в чашку». Надо сказать, что такой способ очень не экономичен. А вот рубка «в лапу» более экономична. Бревно при этом не выходит наружу на углу. Угловые соединения получаются более прочными.

Возведение сруба дома

Сруб рекомендуется возводить частями. Каждая часть имеет величину человеческого роста. Такой способ называется перекладкой. Перекладка позволяет вам производить все работы на земле. Вам даже не понадобятся леса. Это способ заключается в том, что отдельные элементы сруба перекладываются на земле, а в дальнейшем собираются в основной сруб. Вас не должны смущать дополнительные затраты времени на проведение таких работ. Зато вы сможете обеспечить себе полую безопасность проведения работ.

Комлем называется прилегающая к корню часть ствола дерева. Любое бревно уменьшается в диаметре от комля к вершине. Поэтому не ждите того, что вам придется работать с идеальными бревнами. Идеальных бревен не бывает. При укладке бревен очень важно чередовать вершины и комли. Наиболее лучшими считаются срубы, изготовленные зимой.

Такое бревно высыхает медленно, а за счет этого оно менее подвержено трещинам. Учитывая то, что дерево склонно давать трещины, такой фактор является очень важным. Ставить бревна лучше зимой, потому как в этот период времени уменьшается возможность заражения бревна грибками. Для профилактики бревно все же лучше обработать антисептиком. Также во время строительства необходимо осуществить утепление сруба.

Зимняя древесина для строительства дома

Если вы хотите приобрести зимнюю древесину, то вам лучше размещать заказ в феврале. Дело в том, что с ноября по февраль со складов уходит летняя древесина, а затем в продажу поступает уже зимний лес. Выбирать лучше оцилиндрованный брус. Он экологически чист и обладает способностью сохранять микроклимат. Он очень прочен и долговечен.

Видео — Как построить деревянный дом

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
e-brus.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: